Пятница, 19.04.2024, 03:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
18.223.205.61


Главная » 2012 » Март » 2 » Жемчуг
20:40
Жемчуг
Формула СаСО3+органика
Цвет белый, желтоватый, черный, голубой, розовый
Блеск матовый, шелковистый
Прозрачность непрозрачен
Твердость 2-4
Показатель преломления -

Жемчуг – твердое минеральное образование внутри раковин некоторых моллюсков, в виде отложений перламутра, на основе, из твердой частицы, попавшей в раковину. Этот механизм можно рассматривать как реакцию моллюска на попадание внутрь чужеродного тела. В узком понимании слова, жемчуг не является камнем, поскольку имеет комбинированную минерально-органическую структуру, однако по юридическим и ювелирным классификациям приравнен к драгоценным камням и используется для изготовления украшений. Различают морской и речной жемчуг, в зависимости от места обитания раковин жемчужниц.

Речной жемчуг – более мелкий, он имеет, как правило, не идеальную форму, по сравнению с морским, но, вместе с тем и более твердый. Среднее время вырастания жемчуга до величины горошины – около 12 лет. Органическая составляющая жемчуга со временем высыхает и разрушается, тем самым ограничивая время жизни самой жемчужины, по истечении которого она расслаивается и рассыпается. Именно по этой причине до наших дней не сохранились гигантские экземпляры жемчужин, найденные в древности. Обычно срок жизни жемчуга составляет 150-200 лет.

Жемчуг – старейший ювелирный материал, красивый, не требующий обработки и относительно распространенный.

Месторождение:

Поскольку раковины жемчужницы обитают преимущественно в теплых водах, основным местом добычи жемчуга являются внутренние воды Индийского океана – это Красное море, Персидский залив, прибрежная зона Шри-Ланки, а так же Япония. Пресноводный жемчуг добывают как в странах Европы так и северной Америки, широко развита добыча в Китае. В наши дни более распространен искусственный (выращенный) жемчуг. Спрос на рынке жемчуга и невозможность его удовлетворить природными запасами привели к возникновению целой отрасли хозяйства. Плантации жемчуга строят, как правило на мелководье теплых морей или в искусственных водоемах. Внутрь раковины преднамеренно помещается небольшая чужеродная частичка, в основном из пластмассы или спрессованной муки из створок раковин. Постепенно обрастая перламутром, получается жемчужина заранее определенной формы, согласно типу помещенной внутрь заготовки. Таким образом если природный жемчуг имеет преимущественно шаровидную форму, то искусственный получают в виде вытянутых, овальных и сферических форм.


Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 1554 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar