Пятница, 19.04.2024, 22:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
18.191.108.168


Главная » 2012 » Март » 2 » Топаз
22:34
Топаз


Формула Al2[SiO4](F,OH)2 + (Fe, Ti, Cr,V)
Цвет бесцветный, золотисто-жёлтый, бледно-голубой, жёлтый, желтовато-коричневый, фиолетово-красный, розовый
Блеск стеклянный
Прозрачность прозрачный
Твердость 8
Показатель преломления 1,606—1,638

Топаз – полудрагоценный минерал из фторосодержащей группы силикатов алюминия. Впервые был найден на острове Топазиос в Красном море и получил свое наименование в его честь. Чаще всего встречаются бесцветные топазы, потому как под воздействие солнечных лучей камень теряет свой цвет, однако гамма исходных расцветок весьма обширна от коричневого до оранжевого, включая розовый, голубой и золотистый оттенки. Бывают кристаллы с различной окраской участков, их принято называть полихромными. Образуется главным образом в магматических расплавах, от кристаллов небольшого размера, до экземпляров величиной в несколько килограмм.

Месторождение:

Одним из самых известных и крупных источников добычи природных топазов является  Урал. Ильменский минералогический заповедник – стабильный поставщик топазов всевозможных расцветок и размеров. Там находили кристаллы массой до 30 кг. Так же довольно много топазы добывают в краю самоцветов – Шри Ланке, крупный кристалл массой 5 тонн был найден в Бразилии. В большом количестве этот полудрагоценный минерал добывают на Украине (Волынское месторождение)

Огранка:

При обработке топаза, как правило, используют ступенчатую огранку или огранку клиньями. Для бесцветных топазов применяют бриллиантовую огранку, а  вот камни с посторонними включениями шлифуют, чаще, кабошоном.

Лечебные свойства:

Гамма воздействий топаза на различные внутренние органы и организм в целом достаточно широка. Камень показан начиная от общего укрепления тонуса организма и иммунитета, до локального лечебного воздействия на отдельные органы. Печень, желчный пузырь, и селезенка испытывают благотворное влияние топаза, носимого в виде кулона на шее. Снять приступы бронхиальной астмы и остановить кровотечение поможет камень заключенный в браслет, носимый на руке. В древние времена топазом лечили многие заболевания глаз, от коньюктевита до близорукости.

Магические свойства:

В разных странах существуют отличные друг от друга поверья связанные с топазами. На востоке камень считался символом духовного просветления, Индия почитала розовые топазы как волшебные камения, возвращающие утраты и дарящие новую надежду. Топаз всегда считался камнем примирения, мудрости и благоразумия. Ему приписывают свойство усмирять разбушевавшиеся страсти. Обереги и талисманы, изготавливаемые из топазов, защищают от злых духов, темной магии, сглаза и порчи. По знаку зодиака, топаз покровительствует Скорпионам.

Диагностика:

Относительно невысокая стоимость камня, а так же достаточная распространенность делает не особенно привлекательным изготовление подделок топазов. Однако вот придание окраски более дешевым прозрачным камням путем их облучения, часто встречающееся явление. Со временем, камни подвергающиеся облучению выгорают, а следовательно теряют те свойства, которыми они отличаются от прозрачных экземпляров, и тут стоит быть особенно внимательным, хотя диагностировать облагораживание камня порой очень трудно. Первое на что стоит обратить внимание, топаз ли перед вами, по удельному весу топаз единственный минерал схожий с алмазом. Далее определить происхождение окраса минерала. Природный и облагороженный камни сильно разняться в стоимости. И если экземпляр излучает не только в видимом диапазоне, то смело можно говорить о его неблагородном качестве.


Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 1787 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar