Суббота, 27.04.2024, 04:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
18.118.1.232


Главная » 2012 » Март » 2 » Сапфир
22:24
Сапфир
Формула Al2O3
Цвет голубой, синий, оранжевый, зеленовато-синий, темно-синий
Блеск стеклянный
Прозрачность прозрачный
Твердость 9
Показатель преломления 1,762 – 1,778

Сапфир – минерал, разновидность корунда, название происходит от греческого «синий камень». Цвет камня варьируется от бесцветного до темно синего. Розово-оранжевые экземпляры получили название подпараджа, а бесцветные принято называть лейкосапфирами. Разнообразие оттенков этого минерала обусловлено, несомненно, примесью различных металлов, а именно железа, титана, хрома и ванадия. Экспериментальным способом было установлено, что насыщенный синий цвет сапфиру придает титан. Иногда в структуре камня присутствует рутил. Такие сапфиры называют звездчатыми, на их поверхности при шлифовке камня, образуется правильная шестилучевая звезда (эффект астеризма) А при наличии в кристаллической решетке ванадия, наблюдается другой оптический эффект: как у александритов, цвет камня может меняться в зависимости от типа источника падающего света, его интенсивности и угла падения лучей.

Месторождение:

Образование сапфиров в природе связано с внедрением гранитных магматических плит в известняковые отложения. Месторождения известны по всему миру, однако качество камней из различных мест добычи сильно разнится. Самые известные красивые нащенно-синие сапфиры добывают в Индии. Соседствующая Шри-Ланка поставляет на рынок более бледные, молочно-синие сапфиры, а добываемый в России, этот минерал имеет характерный серовато-голубой оттенок. Похвастаться залежами минерала могут так же США, Бирма, Австралия, Африка, Тайланд. Некрупные месторождения известны и в Европе: Франция, Чехия, Польша.

Огранка:

Придание камню определенной формы призвано выявить его лучшие качества и скрыть недостатки. В зависимости от оптических эффектов, проявляемых в минералах, разным группам свойственны те или иные способы обработки. Сапфир камень достаточно твердый, с хорошим блеском, потому для него чаще выбирают те же способы огранки, что и для алмаза: бриллиантовая и ступенчатая. Для экземпляров, с наличием эффекта астеризма, удачной формой будет кабошон, на поверхности которого заиграет красивая правильная звезда.

Лечебные свойства:

Сапфир один из тех камней, чьи врачующие качества можно долго перечислять. Природная красота, а потому и популярность камня, сделала его весьма распространенным украшением, одновременно приписывая камню множество заслуг. Народные целители древности лечили различные недуги при помощи сапфиров, среди которых: кожные заболевания, проказа, воспалительные процессы внутренних органов, сердечные заболевания, эпилепсия, астма, диабет, болезни моче-половой системы, ревматизм, аллергию и многие другие. Так же есть мнение, что ношение камня на постоянной основе полезно для профилактики вышеперечисленных заболеваний, и даже усиливает положительное влияние традиционных медикаментозных способов лечения.


Магические свойства:

Придания и мифы гласят, что сапфир является символом чистоты, невинности, целомудрия и скромности. Не зря его называли камнем монахинь, давшим обет безбрачия. Считается, что камень ограждает своего владельца от зависти и клеветы со стороны, даруя тайную власть над остальными людьми, успех, приносит удачу и улучшает настроение. В древности моряки верили, что камень поможет им избежать кораблекрушения и поможет наполнить паруса попутным ветром, потому считали его своим талисманом. Для новобрачных, камень пророчит усиление нежных чувств, принесет в дом счастье.

Диагностика:

Из-за своей популярности, красоты и дороговизны, сапфир тот камень, который наиболее часто подделывают. Незадачливому покупателю, под видом драгоценного камня могут предложить целый ряд заменителей, подделок или реплик, начиная от облагороженных натуральных камней и заканчивая обычным стеклом. Как же быть непрофессионалу, дабы не попасться на уловки мошенников? Попробуем выявить самые очевидные махинации продавцов.

Начнем с того, что сапфир очень твердый минерал, уступающий по этому показателю только алмазу. Отличить его от стекла нам поможет любой металлический заостренный предмет. На поверхности натурального камня вам едва ли удастся сделать насечку, тогда как стекло с легкостью поддастся.

Внимательно просматривая структуру камня, следует обратить внимание на различные неоднородности и включения, которые присуще натуральным камням и отсутствуют у искусственных. Однако наличие включений, еще не основание полагать, что перед вами действительно то, за что предлагают заплатить. За натуральный сапфир часто пытаются выдать и натуральные камни, по стоимости в разы ниже оригинала, часто это турмалин, цианит. Используя знание об удельном весе камня, и подобрав соответствующую по вязкости жидкость, можно выявить подделки, по их плавучести, тогда как сапфир опустится на дно.

В последнее время, с развитием технологических процессов термообработки камня, все чаще стали встречаться, так называемые, облагороженные камни. Стало возможным путем легирования камня различными окислами металлов придания ему нужной окраски, а путем обыкновенного нагрева в определенной среде, теперь выравнивают и усиливают окрас невзрачных ранее экземпляров. Отличить такие сапфиры от природно-окрашенных очень трудно, здесь потребуется помощь специалиста со специальным оборудованием, который, тоже не всегда сможет дать однозначный ответ на вопрос о происхождения камня.

Група корунда

Корунд — кристаллический оксид алюминия, красные разно-видности корунда называются рубинами, все остальные — сапфирами.
Рубин (от лат. «рубеус» — красный) — цвет красный различных оттенков. Наивысшую ценность имеют рубины ярко-красные с легким пурпурным оттенком («цвета голубиной крови»). Прозрачность его различна, может быть прозрачным, просвечивающим и 
непрозрачным. Лучшие ювелирные образцы рубина прозрачны и густоокрашены. У просвечивающих и непрозрачных образцов может наблюдаться переливчатость (шелковистость или эффект «кошачьего глаза»), а также явление астеризма (шестилучевой звезды). Такие звездчатые рубины тоже имеют особую ювелирную ценность. Показатель преломления рубина 1,76...1,77, блеск стеклянный; плотность 3,97...4,05; твердость 9. Рубин хрупок и легко скалывается. Химически стоек. Кислоты на него не действуют. Выдерживает нагрев до очень высокой температуры (при условии отсутствия трещин и других дефектов, выходящих наружу). Не боится резких изменений температуры.
Прозрачные образцы рубина идут в огранку, просвечивающие, как правило, обрабатываются кабошоном. Непрозрачные, обладающие эффектами переливчатости и астеризмом, обрабатываются кабошоном. Рубин издавна считается классическим ювелирным камнем и   взвешивается в каратах.
Сапфир (от греч. «сапферос» — синий) — цвет синий и голубой различных оттенков и интенсивности. Если применяют название «сапфир» без оговорок по цвету, имеют в виду корунд синих тонов. Однако сапфиром называют корунд любого цвета, кроме красного. Кроме синего сапфир может быть бесцветный, желтый, зеленый, фиолетовый, оранжевый, розовый и черный. Каждая из этих разновидностей имеет либо свое название, либо к названию «сапфир» добавляют цветовую характеристику. Например: бесцветный — «лейкосапфир», или «белый сапфир»; желтого цвета—«желтый сапфир»; зеленоватых тонов — «австралийский сапфир», или «зеленый сапфир»; фиолетового цвета —-«аметистовый сапфир», «розовый сапфир», и т. д.
Прозрачность сапфиров различная — от прозрачного до непрозрачного. Как и у рубинов, просвечивающие и непрозрачные разновидности могут обнаруживать эффекты переливчатости и астеризма. Лучшие ювелирные сапфиры прозрачные, насыщенного ярко-синего цвета, а также звездчатые.
Показатель преломления 1,765... 1,777; блеск стеклянный; плотность 3,99...4,00; твердость 9. Другие свойства сапфира сходны с рубином. Высокую температурную стойкость сапфира используют для облагораживания (усиления окраски и ослабления помутнения) путем нагревания до высокой температуры.
Опал (от санскрит, «упала» — драгоценный камень) — аморфный (некристаллический) водосодержащий оксид кремния с меняющимся от 1 до 10% содержанием воды. Цвет опалов разный, чаще белый различных оттенков. Прозрачность опалов варьируется в широких пределах от прозрачного до непрозрачного.
Показатель преломления 1,43...1,46; блеск различных по цвету разностей — от воскового до стеклянного и смолистого. Плотность 1,99...2,25; твердость 5,5...6,5. Опал очень хрупок, любая работа по закрепке камня или его обработке сопряжена с риском и требует тщательной подготовки. Растворяется в горячем концентрированном щелочном растворе и в плавиковой кислоте, другие кислоты на него не действуют. Опал боится нагрева, допустимо только кратковременное нагревание (для насмолки и снятия в процессе закрепки) не более чем на температуру размягчения фиксирующей пасты.
Ювелирные разновидности опалов обладают красивой игрой света, от резкой яркой иризации до мягкого перелива различных цветов или однотонного отлива. Из ювелирных разновидностей выделяют несколько групп опалов: благородный, черный, огненный и обыкновенный. «Благородный опал», или «белый опал», — это светлые опалы различных тонов, обладающие выраженной иризацией. Прозрачность их различна —от прозрачных до почти непрозрачных, но даже у образцов высокой степени прозрачности присутствует мутноватость (молочность). Благородные опалы в зависимости от степени прозрачности и характера игры могут быть также выделены своими названиями. Огранка благородных опалов обычно кабошоном. «Черный опал», или «австралийский опал», — это темные опалы различных тонов и интенсивности вплоть до черного, обладающие яркой иризацией. Прозрачность их различна — от просвечивающего До непрозрачного (даже в одном образце). Поскольку иризация на темном фоне вообще видна лучше, да и камень «слабый», то тонкие просвечивающие образцы часто обрабатывают с материнской породой или подклеивают основание из темной породы. Обрабатывают черные опалы кабошоном или плоскими таблицами Различных форм.

Значение камня сапфир

Сапфир чрезвычайно твёрдый и один из самых дорогих драгоценный камень. Присутствие в нём примесей железа и титана обуславливает цвет – от ярко красного до тёмно-синего. Красные сапфиры по-другому называют Рубинами. Самые ценные – Синие сапфиры, с ними конкурируют Розовые Сапфиры и Сапфиры Padparadscha. Сапфиры Padparadscha могут иметь как розовый, так и оранжевый или розово-оранжевый цвет.

Основные шахты по добыче сапфиров находятся в Шри-Ланке, Таиланде, Камбодже, Бирме, Вьетнаме, Мадагаскаре и на Острове Цейлон – основном поставщике розовых сапфиров. Но самый первый сапфир был найден в Шри-Ланке и до настоящего времени в этом государстве добываются самые большие и прекрасные сапфиры.

Название Сапфир произошло от латинского слова "sapphirus”, что означает синий. Уже в седьмом столетии до нашей эры сапфир был известен этрускам, так же его очень ценили в Древних Греции, Риме и Египте. К 11 веку нашей эры сапфиры покорили Европу. Их использовали в своих украшениях, как монархи, так и высшее духовенство. К периоду Ренессанса Сапфир стал кумиром богатой элиты. Говорили, что своим владельцам эти камни приносят власть и защищают их от бедности. Считалось, что сапфиры ограждают королей от зависти и связанных с ней опасностей.

Иногда Сапфир называют Камнем Судьбы, потому, что он может осуществить все мечты своего «хозяина», в том числе и любовные. В той семье, где один из супругов имеет кольцо или другое украшение с сапфиров царят мир и счастье. Так же сапфиры способны подавлять депрессию и помогать своему владельцу, ставить перед собой более точные цели.

В центрах парапсихологии с помощью сапфиров избавляют людей от сердечных заболеваний и заболеваний брюшной полости. Сапфир улучшает зрение, помогает снять лихорадку, полезен при насморке, а также стабилизирует психику.

Астрологи отмечают связь Синего Сапфира с Сатурном. Потому считается, что Сапфир именно тогда проявляет свою мощь, когда обрамлён не золотом или серебром…а, железом – металлом Сатурна.

Кстати, помимо свойств отмеченных выше, сапфир в железном кольце снимает боль всех видов, робость, страх, меланхолию. Так же предохранит от позора, чопорности, одиночества, дурных снов и ранней старости. Не даст никому оскорбить своего владельца и даже поможет ему (владельцу) избежать тюрьмы. А самых заядлых транжир делает «бережливыми экономистами». Вследствие чего они, естественно, становятся богаче.

Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 2215 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar