Суббота, 27.04.2024, 07:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
3.135.217.228


Главная » 2012 » Март » 2 » Янтарь
22:44
Янтарь
Формула C10 H16 О4
Цвет от бледно желтого почти белого до красно коричневого
Блеск стеклянный
Прозрачность от празрачного до непрозрачного с включениями
Твердость 2,5
Показатель преломления 1,539 - 1,542

Янтарь (от лит. «гинтарас») — окаменелая ископаемая смола хвойных деревьев. Цвет янтаря от молочно-белого, светло-желтого до коричневого с красноватыми оттенками. Чаще всего окраска золотисто-желтая неравномерная. Прозрачность может быть в пределах от 
прозрачного до непрозрачного, часто в одном образце. Янтарь содержит много включений — пузырьки, «дымку», «облачность», остатки растений, насекомых, реже самих насекомых и т. д. Ценятся прозрачные образцы с включением какого-нибудь насекомого. Показатель преломления 1,54; блеск смолистый; плотность 1,00...1,22; твердость 2...2,5. Очень хрупкий. Янтарь не реагирует на холодные кислоты, однако на все подогретые активные среды реагирует быстро. С течением времени поверхность окисляется (становится мутной) на воздухе, особенно на солнце. Реагирует на спирты и растворители. В кипящей воде размягчается, на воздухе горит, легко воспламеняясь от спички. При нагревании на воздухе янтарь мутнеет, а при достижении температур 120...175° размягчается, при дальнейшем нагревании — плавится. Используя такие термосвойства янтаря, мутный просветляют (кипячением в маслах), а для придания игристости прокаливают на песке до появления внутренних чешуйчатых трещин.
Янтарь широко используется в ювелирной промышленности для изготовления вставок (кабошоны), бус, различных поделок.



янтарь, наряду с некоторыми жемчугом и кораллами, является камнем органического происхождения.Это окаменевшия за миллионы лет смола деревьев, произрастающих на земле много веков назад. В древние времена происхождение янтаря было не известно, и потому с камнем связано много легенд и поверий, ряд которых связан с его физическими свойстами, такими как: гореть в огне, электризоваться и т.п.

В зависимости от места образования цвет янтаря сильно варьируется от ярко коричневого до почти белого. На данный момент классификация оттенков насчитывает около 350 различных видов. На внешний вид и ценность камня оказывает влияние так же его прозрачность, которая в свою очередь зависит от включений, чаще в виде пузырьков воздуха и других элементов.

Поскольку процесс образования янтаря проходил бок о бок с другой органической жизнью, это единственный камень который имеет уникальное свойство нести внутри себя историю сквозь века в прямом смысле слова. Часто в окаменелостях янтаря находят мелких насекомых, живших миллионы лет назад, личинки жуков и другие частички древней флоры и фауны.

Месторождение.

Основная часть месторождений янтаря располагается в умеренных широтах, что связано с растительным миром этой полосы, поскольку в большей части янтарь это смола хвойных пород. Реже встречаются месторождения в субэкваториальных широтах. Широко известно так называемое Балтийское месторождение, славящаеся красивыми образцами ярко ораньжевого, желтого, красноватого оттенков. Камни найденные в Бирме чаще непрозрачны.

Применение.

Малая стойкасть камня внешним агрессивным воздействиям обусловила его умеренное применение в ювелирной промышленности в качестве материала для бижутерии. Механическая обработка камня сводиться, как правило, к его полировке для придания блеска, а простота механической обработки обусловила возможность резки по этому камню.

Лечебные свойства.

Лечебные свойства янтаря вместе с легендами и былинами пришли к нам из прошлого, передаваясь из поколения к поколению. В среднивековых источниках фигурируют целых 46 способов врачевания при помощи янтаря. Быть может часть лечебных свойств этого камня не несет под собой никаких оснований, однако нужно отметить и вполне реальные показания использования янтаря для терапии и профилактики различных заболеваний. Янтарь благотворно влияет на щитовидную железу, по причине содержания в своем составе йода, который как известно необходим организму. Поэтому ношение бус из янтаря, как считается, благотворно воздействует на щетовидную железу человека. В качетве порошковой добавки в некоторые лекарственные препараты янтарь стимулирует внутренние процессы в пищеварительном тракте, обладает противоинфекционным действием.

Магические свойства.

Янтарь - источник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье. Еще пару столетий назад ожерелье из янтаря одевали кормилицам, чтобы младенцы были веселы и здоровы.

Диагностика.

Низкая температура плавления янтаря позволяет делать из нескольких мелких образцов более крупные и соответственно более дорогие. Кроме этого, для повышения привлекательности и стоимости внутрь часто вставляют различных насекомых имитируя естественный камень с древними включениями. Однако чаще всего за изделия из янтаря выдают простую пластмассу, как самый дешевый материал сходный по свойствам.
Диагностика подобных ухищрений сводится к комплексу мер, основанных прежде всего на внимательности покупателя. Прежде всего стоит обратить внимание на воздушные включения. В естественных образцах они круглой ровной форма, тогда как в сплавленных имеют овальные очертания. Включение различных насекомых искуственным методом от естественного можно отличить по положению этих насекомых. В природе, капля смолы, попадая на насекомое заставало его в расплох, и крылья скажем у летающих образцов находились в расправленном состоянии, в отличие от заранее пойманных и искуственно инжектированных. Ну а пластмассовые подделки можно отличить конечно же простым нагреванием - по запаху, хотя такая диагностика безусловно малопрактична, однако можно оттолкнуться от субьективного метода - готовности продавца провести такую проверку.


Значение камня янтарь

Янтарь камень Солнца и Тельца. Янтарные депозиты стали появляться около 360-ти миллионов лет назад. Липкая смола медленно сочилась из сосен, собирая на своём пути маленьких насекомых, перья, и другие объекты. Эта смола в течение многих веков была заключена в кожух из грязи, но постепенно из-за высоких температур и постоянного давления превратилась в Янтарь.

Чем больше «объектов» в янтарном камне – тем он ценней. Есть экземпляры, включающие в себя целых насекомых, но это большая редкость и соответственно – огромная ценность.

Существует разновидность Янтаря называемая Копалом. По большому счёту – это тот же Янтарь, только ему не миллионы, а тысячи лет. Ученые минералоги постоянно дебатируют на тему о том, является ли Янтарём африканский Копал.

Цвет Янтаря может быть от очень светло жёлтого до тёмно коричневого. Главные поставщики камней используемых в ювелирных изделиях – Балтийское море и Доминиканская Республика.

Этот драгоценный камень супер мягкий из-за чего легко царапается. Потому, браслеты, кольца и другие украшения с Янтарём надо аккуратно. Большая часть Янтаря, используемая на сегодняшний день в драгоценностях это «воссозданный», или попросту говоря изготовленный в лабораторных условиях Янтарь. В нём нет естественных включений, но зато такой камень более твёрдый и его не так легко поцарапать.

Имеется много всевозможных тестов, с помощью которых определяется, настоящий ли камень вы держите в руках или искусственный. Самый лёгкий и доступный даже ребёнку тест, называется «тест по плаванию»: возьмите небольшую посуду, налейте туда воду и насыпьте немного обычной столовой каменной соли. На вкус вода должна напоминать морскую. Опустите в соляной раствор Янтарь- камень не тонет, значит, он настоящий. Если камень пойдёт на дно – подделка. Однако надо учитывать, что и настоящий Копал может утонуть, посему, прежде чем ставить на камне крест отнесите его к специалисту для более тщательного исследования.

Люди тысячи лет были очарованы экстраординарными, необъяснимыми свойствами золотой гальки, которую можно найти на пляжах и в прибрежных лесах. Если этот камень бросали в огонь, он горел, источая приятный запах смолы и ароматический дым, а если протирали в порошок – как по волшебству притягивал к себе разные мелкие предметы. Этих свойств оказалось достаточно, чтобы пробудить любопытство первобытных людей и вызвать у них уважение к этому драгоценному камню. Потому, не удивительно, что позже человек начал приписывать Янтарю магические способности.

Считается – Янтарь притягивает к себе (а значит и к своему владельцу) любовь, силу, удачу, исцеление. Он успокаивает гиперактивных и нервных людей, заставляет их относиться к жизни с юмором и радостью. Помогает снять энергетические блокады и укрепляет физическое тело. Но на душу своего владельца Янтарь имеет ещё большее влияние – он согревает её как солнце.

После того как на экраны вышел фильм «Парк Юрского периода» популярность Янтаря стала расти как на дрожжах. Из этого фильма те кто ещё не знал – узнали, как Янтарь властвует не только над сердцами простых женщин и мужчин, но и влияет на целые экономические системы.

Дело в том, что органические включения насекомых или фрагментов их тел в Янтарные капсулы не что иное, как фиксированный код жизни (ДНК), то же можно сказать о пылинках, соринках, листочках, пыльце, спорах и т.д. По крайней мере, 214 видов только растений были идентифицированы посредствам морфологического анализа Янтаря. Из-за этого Янтарь называют «Окно в прошлое».

А многие любители и поклонники этого камня и вовсе считают Янтарь не минеральным образованием, а живым существом…как минимум насекомым…
Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 2352 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar