Четверг, 25.04.2024, 09:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
3.144.9.141


Главная » 2012 » Март » 2 » Бирюза
12:53
Бирюза
biryuza 
Формула CuAl6[PO4]4(OH)8•5H2O
Цвет голубой, светло-синий, сине-зелёный, зелёный
Блеск восковый
Прозрачность непрозрачен
Твердость 5 – 6
Показатель преломления -

 

Бирюза – минерал, осадочная горная порода, гидратированный фосфат алюминия и меди, небесно голубого или синего цвета, а при замещении меди оксидом железа, цвет смещается в сторону зеленоватого, порой желтовато-зеленого. Часто из-за включений кварца, пирита и ряда других минералов, бирюза имеет белые включения. В виде кристаллов бирюза встречается крайне редко и в основном, представляет собой скрытокристаллические почковидные образования с неоднородными включениями в виде прожилок и желваков.

Месторождение:

Значительная часть бирюзы в настоящее время добывается в качестве сопутствующего продукта на  медных рудниках. На территории бывшего СССР добыча бирюзы широко велась в Среднеазиатском районе, в Азербайджане и Грузии. Самого высокого качества бирюза с древних времен и по сей день добывается в Иране. Современные месторождения открыты в США, Мексике, КНР, Австралии.

Применение:

Бирюза является поделочным камнем, но используется, так же, и в ювелирном деле. Всевозможные украшения из этого красивого минерала изготавливали еще в древности. Благодаря тому, что камень легко обрабатывается, придавать ему форму научились очень давно. Недостатком бирюзы как украшения является ее чувствительность к внешней среде. Температура и влага разрушающе действуют на камень, меняя его окраску радикальным образом. Именно поэтому в последнее время на рынке стало появляться большое разнообразие заменителей бирюзы, как натурального, так и химического происхождения. Вместе с тем, мировые запасы бирюзы быстро истощаются, что, вероятно, приведет к замещению минерала на рынке его аналогами.

Лечебные свойства:

С бирюзой у разных народов мира связано огромное количество различных приданий и поверий, ей приписываются удивительные целительные свойства. Ношение изделий из бирюзы уменьшает кровотечения, благотворно влияет на внутренние органы, уменьшает риск возникновения язвы желудка и цирроза печени, нормализует работу щитовидной железы, снижает риск воспалительных заболеваний, снимает головную боль. Тибетские лекари используют порошок бирюзы для изготовления различных мазей для наружного применения от заболеваний кожи, ушибов, растяжений. Постоянное ношение бирюзы улучшает сон, повышает тонус нервной системы. Изменение цвета бирюзы свидетельствует об ухудшении здоровья. Это свойство, имеет подтвержденное объяснение и связано с воздействием на камень, выделяемых вместе с потом солей, химический состав которых в заболевающем организме несколько отличен от нормального.

Магические свойства:

Древние ацтеки считали бирюзу слезами богини неба, она являлась символом здоровья, счастья и любви. Персы утверждали, что если каждое утро несколько минут пристально смотреть на бирюзу, то весь день пройдет без негативных происшествий. Талисманы с таким камнем принято было дарить молодоженам и семейным людям, для укрепления уз брака. В старину воины и охотники украшали свое оружию бирюзой, потому как считалось, что она помогает достичь цели. Благодаря широкой известности, существует огромное множество легенд и приданий, связанных с магическими бирюзы, но у во всех сказаниях этот камень олицетворяет символ счастья и благополучия. Несмотря на то, что бирюза рекомендована для ношения любому знаку зодиака, наиболее она благоволит Стрельцам и Тельцам.

Диагностика:

В природе бирюза нигде не встречается в виде крупных монокристаллов, соответственно большие экземпляры, скорее всего, говорят о том, что вы столкнулись с имитацией, коих у бирюзы великое множество. Популярность, редкость камня, а так же его ограниченные природные запасы стали причиной активной его подделки. Ассортимент реплик достаточно широк, от синтетических подделок, не имеющих ничего общего даже с понятием камня, до натуральных минералов, внешне сходных с бирюзой. Например, спрессованная смесь малахита, гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты после термической обработки внешне очень сильно начинает напоминать натуральный камень. Смесь фосфата меди и гидроокиси алюминия – еще один синтетический аналог, с более равномерной структурой и окраской. В качестве подделок, используют даже пластмассу и прессованный покрашенный гипс, фарфор, стекло, даже кости животных после специальной механической обработки. Но самой популярной имитацией на сегодняшний день является природный минерал каулит (из-за структуры схожей со структурой бирюзы), выкрашенный в цвет бирюзы. Однако, при ношении краска быстро вытирается, оголяя серовато-белую основу.
Чтобы отличить натуральный камень от имитации, прежде всего, нужно проверить экземпляр на твердость, попробовав его слегка поцарапать, если это удается сделать даже ногтем – то перед вами явно фальшивка. Часто плохого качества камни пропитывают маслом для улучшения окраски, если на поверхности воды после опускания в нее бирюзы появились жирные разводы, то это явно признак мошенничества. Синтетически изготовленная же бирюза очень похожа на свой природный аналог, но ее структура более равномерна. Профессионал способен отличить такие камни, даже не вооруженным взглядом.

Значение камня бирюза

Если Вы родились в декабре,
В месяц холода, снега и льда.
То наденьте на руку бирюзовый браслет…
И не будут страшны вам года.

Главным элементом, содержащимся в Бирюзе (после воды) является медь. Связываясь с алюминием в процессе гидротермических реакций, именно медь определяет цвет камня Бирюза. Самый известный, популярный и ценный цвет – лазурный, такие камни добываются исключительно в Иране. За ним идёт зеленоватая Бирюза из Мексики и Соединённых Штатов. Кстати, многие люди лазурной Бирюзе предпочитают зеленоватую, однако и коричневые и жёлтые камни с чёрными прожилками – прекрасны.

В Европе Бирюза известна с 13 века, именно тогда она была завезена туда из Персии (ныне Ирин) через Турцию. Так как камни поступали из Турции, европейцы ошибочно считали, что они имеют турецкое происхождение, а посему называли их на французский манер «Turquoise», то есть турецкими. Вскоре появилось и определения цвета – «бирюзовый». До сих пор сохранились такие названия Бирюзы как «Камень Турции» и «Венера Стоун».

Самая старая из известных бирюзовых шахт расположена в Синайской пустыне. До того как мир узнал о Бирюзе, её в течение двух тысяч лет эксплуатировали египетские фараоны. Они украшали Бирюзой свои многочисленные ювелирные изделия наравне с Малахитом и Лазуритом. В древнем Египте Бирюзу называли Mafkat (Камень Жизни) и расценивали как символ богатства и власти. Она считалась священным камнем египетских богинь Изис и Хэзоры. Самые старинные из известных бирюзовых украшений (четыре браслета инкрустированные Бирюзой) были найдены на мумифицированной руке египетской королевы Зэр, управляющей Египтом в 5500 году до нашей эры.

В Индийской культуре также Бирюза была священна. Ею благословляли охотников, моряков и воинов. В Индии Бирюзу закапывали под основание жилищ, чтобы она приносила в дом изобилие и достаток.
Викторианская Европа благосклонно относилась к Бирюзе как к обыкновенному полудрагоценному камню, однако предполагалось, что если человек боится сглаза, то наличие у него Бирюзы спасёт от этой напасти.

Часто под видом Бирюзы продают Халцедон или Магнезит. Неспециалисту трудно отличить эти камни друг от друга, так как Халцедон и Магнезит могут лазурный цвет. Однако стоит запомнить – ни у одного из этих камней нет характерных для Бирюзы чёрных прожилок. Так же в наше время много синтетических подделок под Бирюзу и хоть они очень красивы на первый взгляд, но не обладают свойствами природной «настоящей» Бирюзы, способной стать настоящим защитником своего владельца.

Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 1617 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar