Четверг, 25.04.2024, 03:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
18.221.222.47


Главная » 2012 » Март » 2 » Берилл
13:01
Берилл
beril 

Формула Al2[Be3(Si6O18)]
Цвет белый, серый
Блеск стеклянный
Прозрачность непрозрачный – прозрачный
Твердость 7,5 - 8
Показатель преломления -

 Термин Берилл, в общем случае, обозначает не один, а целый класс минералов – силикатов алюминия и бериллия. К ним относятся, в частности из известных и аквамарин и изумруд, а так же собственно берилл и менее популярные – гелиодор, гешенит, хризоберилл и др. Градация камней производится по окраске, которая в свою очередь зависит от состава и количества различных примесей. Бериллами в узком смысле этого слова обычно называют светло-зеленоватые варианты этих камней. Самой редкой, а потому и очень дорогой разновидностью является красный биксбит, стоимость которых в разы превышает стоимость алмазов аналогичных параметров.

Месторождение:

Обыкновенные бериллы находят на Украине, в Бразилии и Гренландии, Индии, Казахстане, Колумбии. В России, добыча ведется, конечно же, на Урале. Одним словом география распространения этого минерала достаточно широка. Порой находят очень крупные кристаллы, весом в несколько сотен килограмм.

Применение:

Прозрачные бесцветные бериллы в основном служат источником оксида бериллия для получения легких сплавов с магнием, алюминием и медью. Слабоокрашенные бериллы порой применяют в ювелирном деле, но как правило после предварительного облагораживания, производящегося нагревом, с целью усиления цвета минерала. Так же их часто применяют в качестве текстурной основы для наращивания поверх тонкого слоя изумруда, с целью выдать за натуральный изумруд. В старину, из бесцветных бериллов делали увеличительные стекла, отсюда возникло немецкое слово brille - очки.

Лечебные свойства:

Лечебные свойства минералов класса бериллов описаны подробно в соответствующих категориях каждого камня.

Магические свойства:

Все виды беррилов являются активными проводниками позитивной энергии. Они защищают своих владельцев от дурных влияний извне, исполняют желания и открывают тайны.

Диагностика:

Поскольку чистый берилл ювелирный ценности не представляет, поэтому скорее придется отличать другие виды камней от подделок из берилла. Например, часто пытаются выдать облагороженные камни берилла за изумруды низкого качества. Как не попасться на подобные уловки читайте в соответствующих разделах для каждого вида минерала отдельно.


  
Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 1598 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar