Четверг, 25.04.2024, 09:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
 

superkuk.ru superkuk.ru
Гость 0

количество дней с момента регистрации
день рождения

СПИСОК ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ superkuk.ru
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Cегодня день рождения


entry
Гости
3.149.251.154


Главная » 2012 » Март » 2 » Александрит
12:30
Александрит
alexandrit

Формула Al2BeO4
Цвет При дневном свете: темно сине-зеленый, голубовато-зеленый. При вечернем или искусственном: розово-малиновой, красно-фиолетовый, пурпурный
Блеск стеклянный
Прозрачность прозрачный, полупрозрачный
Твердость 8,5
Показатель преломления 1,745 - 1,754
 
Александрит – самая редкая, а потому ценная разновидность минерала хризоберилла с включениями хрома. Ценность камню придает его свойство менять свою окраску, в зависимости от интенсивности и типа освещения. Эффект смены окраса с темно сине-зеленой при дневном свете до красно-фиолетовой при вечернем или искусственном освещении так и принято называть – александритовым. Своим названием камень обязан Александру II, в честь 18-летия которого он был преподнесен царскому двору, а в последствие назван его именем.

Месторождение

До тех пор пока александриты были найдены на Шри-Ланке, основным и единственным месторождением считались «Изумрудные копи Урала», где впервые и был найден Александрит. Однако месторождение закрыто и с 1995 года не разрабатывается. На сегодняшний день добыча носит скорее эпизодический характер в Индии и Бразилии. Эти  александриты имеют более бледный оттенок и малозаметную игру цвета в отличие от Российских аналогов.

Применение

Потрясающие оптические эффекты свойственные камню, конечно же обусловили его ювелирное применение, а редкость самого минерала – его стоимость. Александрит широко используется в исключительно дорогих ювелирных украшениях, зачастую совместно с бриллиантами и изумрудами.

Огранка

Наиболее свойственные александриту огранки – ступенчатая или бриллиантовая каплеобразная, а ювелирные изделия с такими вставками в большинстве случаев изготавливаются под заказ из-за высокой стоимости.

Лечебные свойства

Считают, что александрит хорошо выводит из организма шлаки и чистит кровеносную систему человека, способствует регенерации тканей и нормализует артериальное давление. Рекомендуют носить камень во время реабилитации после операций и тяжелых болезней, для скорейшего восстановления организма. Так же частые смены цвета могут свидетельствовать об изменении уровня сахара в крови, таким образом, предупреждая своего владельца об опасности развития диабета.

Магические свойства

Александрит – камень для эмоционально крепких и уравновешенных людей. Существует поверье, что появление желтых пятен в структуре камня говорит о возможных близких неприятностях. Сильным духом людям он будет верным помощником, предсказателем ненастья, тогда как безвольных и слабых, камень может подчинить себе и принести одни несчастья. По знакам зодиака, этот самоцвет более всего подходит Близнецам, Рыбам и Скорпионам, тогда как Тельцам, Стрельцам, Ракам и Девам александрит категорически противопоказан.

Диагностика

Помните, ценность натурального камня в разы, а порой, в тысячи раз превышает синтетические аналоги, следовательно, покупая александрит нужно убедиться в качестве камня. Синтетические выращенные александриты достаточно дороги из-за технологии выращивания, потому в качестве реплик камня мошенники обычно пытаются всучить либо синтетический корунд, либо шпинель с александритовым эффектом. К примеру, есть рубины, которые очень сильно схожи по оптическим эффектам с александритами из-за примеси ванадия. Визуально отличить натуральный александрит от синтетического или аналогов довольно трудно. Метод анализа сводится к оценке показателя преломления, и требует наличия специальных приборов. Поэтому рекомендуем приобретать камень либо у надежного поставщика, либо после тщательного геммологического исследования образца.
Категория: Ювелирные камни | Просмотров: 1547 | Добавил: superkuk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar